championnats territoriaux cognac

Samedi 10 juin avait lieu les championnats du territoire à cognac sous un beau soleil et des températures élevées.

Nos 5 athlètes du PEC ont quand bien défendu leur chance avec tout d'abord Mathieu Villeret qui bat son record sur 800m et prend la 2ème place en 1'59''70 mais la 1ère place en juniors..

Sur 5000m nos 2 juniors ont souffert avec la chaleur mais Abdurahaman prend la 3ème place en 16'33''71 et bat son record mais la 1ère place en juniors quant à Jérôme il termine 6ème en 17'34''48 et prend la 2ème place en juniors.

Au javelot Luc prend la 2ème place avec 51m67 1er senior du territoire et Quentin prend la 6ème place avec 42m35, 1er espoir du territoire..

Félicitations à nos 5 athlètes et rendez vous samedi prochain à Angoulême pour les régionaux LANA.

résultats complets: ICI

 

marathon et semi marathon de Poitiers Futuroscope

Ce week-end avait lieu le marathon et le semi marathon de Poitiers Futuroscope.

Une grosse participation des coureurs hors stade du club.

Le week-end a commencè samedi avec les 5 et 10 km de tout Poitiers court dans le parc de Blossac.

Lèa Thomas gagne le 5 km en 20'15

Caroline Bouquet se classe 6ème féminine et 1 cadette en 25'55.

Dimanche matin avait lieu le départ du semi et du marathon place du Maréchal Leclerc. Une météo lourde et une température élevée inquiétaient pas mal de concurrent , à juste titre. Les organismes ont été mis a rude épreuve.

Sur le semi,

Damien boucle la distance en 1h21, Aziz 1h24, Olivier en 1h26, Manuel premier semi en 1h43, Benoit en 1h44, Emmanuel Llopis pour son premier 1h52, Christian 1h52, Alice premier semi 1h56, Fabrice 1h57,  Jean-Marc 2h01.

Sur le marathon,

pour son premier louis boucle la distance en 3h44. Emmanuel Luis de retour après son marathon des sables en 4h35.

Bravo a tout nos coureurs.

Résultats complet ici

Départementaux cerizay

Départementaux Cadets à Vétérans et épreuves combinées Minimes F.
 
En cadette Faustine bat tous ses records, 100mH 17''46, Longueur 4m71 et Triple Saut 10m30.
Au 800m Mathieu bat son record en 2'03''50.
Au 5000m Abdurahaman fait 16'43''89 et Jérôme fait 16'54''26.
Au javelot 800grs Luc fait 1er avec 51m59, 2ème Quentin bat son record avec 45m14 et 3ème Mikaele avec 45m05.
Epreuves combinées minimes fille Nejma fait 2ème avec 3388 pts.
2000m Minimes filles, Léa bat son record en 7'11''37.
Félicitation à tous  ces athlètes
 
Résultats complets :ICI et ICI
 
IMG 20170513 161712
 
IMG 20170513 172905

Trail de l'oppidum à Béruges

Petite participation, du fait des objectifsde chacun, de nos coureurs hors stade au trail de l'oppidum organisé par nos amis du Sport nature de Béruges.

Trois distances étaient proposées 9, 15 et 27 km.

Sur le 9 km,

Luis Emmanuel de retour du marathon des sables boucle la distance en 46'17''.

Alice Monier en 50'25 et se classe cinquième de sa catégorie.

Sur le 15 km

Souchaud Daniel couvre la distance en 1h42'59 et finit 1er M4

sur le 27km

Nicolas Puissant termine en 3h12'56''

Résultats complets ICI